1. По уравнению реакции H2SO4 + 2NaOH = Na2SO4 + 2 H2Oрассчитайте массу гидроксида натрия,

необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 24,5 г серной кислоты.2. По уравнению реакции H3PO4 + 3KOH = K3PO4 + 3 H2O рассчитайте массу гидроксида калия, необходимого для полной нейтрализации раствора, содержащего 4,9 г фосфорной кислоты.3. Составьте уравнения окислительно-восстановительных реакций методом электронного баланса:Ag +HNO3= AgNO3 +NO2 +H2OCa +H2SO4= CaSO4+ H2S +H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Караван Катя.
1)24.5*2*40/98=20г
2)4.9*168/98=8.4г
3)Ag+2HNO3=AgNO3+NO2+H2O
Ag -1e =>Ag -вост.
N+1e =>N- окис.
4Ca+5H2SO4=4CaSO4+H2S+4H2O
Ca-2e=>Ca -вост.
S +8e=>S-окис