В каком из следующих соединений массовая доля азота больше: NH3, NH4OH, NH4NO3, ( NH4)2SO4?

пожалуйста помогите ​

Ответы на вопрос

Отвечает Норина Юлия.

Відповідь:

NH₃

Пояснення:

I. Анализируем: чем больше Mr(вещества с N) тем меньше его массовая доля.

II. w(E)=Ar(E)*n/Mr(вещества) *100%

w(N в NH₃)=14/17×100%=82%

В других наименьше, потому что нужно посмотреть пункт I