СРОЧНО!!!!!!!1. Установите соответствие между формулой вещества и классом/группой, к которому(-ой)

это вещество принадлежит: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию из второго столбца, обозначенную цифрой. (4 балла) ФОРМУЛА ВЕЩЕСТВА КЛАСС/ГРУППА A) NH4HCO3 Б) KF В) NO 1) соль средняя 2) оксид кислотный 3) оксид несолеобразующий 4) соль кислая 2. Составьте формулы следующих веществ: (8 баллов) А) гидроксид железа(III); Б) сульфат калия; В) оксид азота (V); Г) карбонат натрия; Д) фосфат кальция; Е) гидроксид бария; Ж) нитрат меди(II); З) оксид железа(II). 3. Назовите соединения и определите, к какому классу они относятся. (8 баллов) А) К2О Б) СuS B) Ca(OH)2 Г)НСl Д)FeCl2 Е) Al2O3 Ж) HgCl2 З)AgNO3 4. Вычислите массу железной окалины, образующейся при сгорании в кислороде 2,3 г железа. Ответ укажите в граммах с точностью до целых. (6 баллов) 5. Осуществите следующую цепочку превращений. Для реакций обмена составьте ионные уравнения:( 7 баллов) Ca →СаО → Ca(OH)2 → CaSO4 → BaSO

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Ответ:

Объяснение:...


Отвечает Коновальчук Юлія.

1. 413

2. Fe(OH)3; K2SO4; N2O5; Na2CO3; Ca2(PO4)3; Ba(OH)2; Cu(NO3)2; FeO;

3. А)Оксид калия - основный оксид.

Б) Сульфид меди(II) - средняя соль.

В) Гидроксид кальция - основание.

Г) Хлороводород(соляная кислота) - кислота.

Д)Хлорид железа(II) - средняя соль.

Е)Оксид алюминия - амфотерный оксид.

Ж)Хлорид ртути - средняя соль.

З)Нитрат серебра - средняя соль.

4. 1)3Fe + 2O2 = Fe3O4

2)v(Fe) = 3v(Fe3O4)

3)m(Fe)/M(Fe) = 3m(Fe3O4) / M(Fe3O4)

4)m(Fe3O4) = (m(Fe) * M(Fe3O4)) / 3M(Fe3O4) = (2.3 * 232) / (3*56) = 3.2.

Ответ: 3 грамма

5. 1) 2Ca + O2 = 2CaO

2)CaO + H2O = Ca(OH)2

3)Ca(OH)2 + K2SO4 = 2KOH + CaSO4(осадок)

4)CaSO4 + BaCl2 = CaCl2 + BaSO4(осадок)