3) Вычислить молекулярную массу веществ - нитрат алюминия, хлорид бария 4) Вычислить массовые

доли элементов в H2SiO

Ответы на вопрос

Отвечает Мельник Стефания.

Ответ:

Объяснение:

3) Mr(Al(NO3)3) = 27 + 14*3 + 16*9 = 213

Mr(BaCl2) = 137 + 35,5*2 = 208

4)  Mr(H2SiO3) = 1*2 + 28 + 16*3 = 78

W(H) = Ar(H) *n / Mr(H2SiO3)  *100% = 1*2 / 78  *100% = 3%

W(Si) = Ar(Si) *n / Mr(H2SiO3)  *100% = 28 *1 / 78  *100% = 36%

W(O) = Ar(O) *n / Mr(H2SiO3)  *100% = 16*3 / 78  *100% = 61%