1. Решить задачи: 1) Вычислить количество вещества и массу кислорода, необходимого для

взаимодействия с 13,5 граммами алюминия. (Реакция протекает по схеме 4Al +3O2→2Al2O3 .) 2) Вычислить количество вещества и массу алюминия, который прореагировал с кислородом, если образовалось 204 грамма оксида алюминия (Реакция протекает по схеме 4Al +3O2→2Al2O3 .) 2. Составить формулы веществ: А) хлорид натрия, хлорид калия, хлорид бария, хлорид кальция, хлорид алюминия, хлорид железа (III). Б) нитрат натрия, нитрат калия, нитрат бария, нитрат кальция, нитрат алюминия, нитрат железа (III). В) сульфат натрия, сульфат калия, сульфат бария, сульфат кальция, сульфат алюминия, сульфат железа (III).

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Ульяна.

1. Решение задач:

1) 4Al+3O2⇒2Al2O3

n(Al)=m/M=13.5/27=0.5 моль

n(O2)=3/4 * n(Al)=3/4*0.5=0.375 моль

2) по такой же схеме, через кол-во вещества.

2. Составить формулы веществ: А) NaCl  KCl  BaCl2  CaCl2   AlCl3  FeCl3

Б) NaNO3  KNO3  Ba(NO3)2  Ca(NO3)2  Al(NO3)3  Fe(NO3)3

B) Na2SO4  K2SO4  BaSO4  CaSO4  Al2(SO4)3  Fe2(SO4)3