Срочнооооо!!!!! определить объем аммиака, который выделитмя при взаимодействии гашеной извести с

40 г 10% хлорида аммония​

Ответы на вопрос

Отвечает Кокарева Елизавета.

Ответ:

V(NH₃)=1,568л.

Объяснение:

Дано:

m(раствораNH₄CI)=40г.

ω%(NH₄CI)=10%

Vm=22,4л./моль

-----------------------------

V(NH₃)-?

Решение:

1. Определим массу хлорида аммония в 40г. 10% раствора:

m(NH₄CI)=ω%(NH₄CI)×m(раствораNH₄CI)÷100%

m(NH₄CI)= 10%×40г.÷100%=4г.

2. Определим молярную массу хлорида аммония :

M(NH₄CI)= 14+4+35,5=53,5г./моль

3. Определим количество вещества хлорида аммония в4г.:

n₁(NH₄CI)=m(NH₄CI)÷M(NH₄CI)=4г.÷53,5г./моль=0,07моль

4. Запишем уравнение реакции:

Ca(OH)₂+2NH₄CI=CaCI₂+2NH₃+2H₂O

а) по уравнению реакции количество вещества:

n(NH₄CI)=2моль  n(NH₃)=2моль

б) по условию задачи количество вещества:

n₁(NH₄CI)=0,07моль  n₁(NH₃)=0,07моль

5. Определим объем аммиака количеством вещества 0,07моль:

V(NH₃)=n₁(NH₃)×Vm=0,07моль×22,4л./моль=1,568л.

6. Ответ:  при взаимодействии гашеной извести с 40 г 10% хлорида аммония​ образуется 1,568л. аммиака.