Какая масса BaSo4образуется при взаимодействии 160 г сульфата натрия и нитрата бария


Ответы на вопрос

Отвечает Азаркин Максим.

Дано: m(Na₂SO₄) = 160 г

Найти: m(BaSO₄) - ? г

Решение:

n(Na_2SO_4)=\frac{m(Na_2SO_4)}{M(Na_2SO_4)}=\frac{160}{2*23+1*32+4*16}=\frac{160\ gr}{142\ gr/molb} \approx 1,13\ molb

Na₂SO₄ + Ba(NO₃)₂ = BaSO₄ + 2NaNO₃

1                                :       1

1,13 моль                  : n(BaSO₄) - ?

n(BaSO₄) = 1,13 моль * 1 : 1 = 1,13 моль

m(BaSO₄) = 1,13 моль * M(BaSO₄) = 1,13 моль * 233 г/моль = 263,29 г

M(BaSO₄) = 137 * 1 + 32 * 1 + 16 * 4 = 233 г/моль

Ответ: 263,29 г