Помогите!! 30 баллов Сколько грамм оскида калия вступит в реакцию m(H3PO4) =300г n(H3PO4)=20%

фосфорная реакция m(k20 + H3PO4)=→K3PO4+H2O m (K20)-?

Ответы на вопрос

Отвечает Дудыко Ульяна.

Ответ:

дано

m(ppa H3PO4) = 300 g

W(H3PO4) = 20%

--------------------------

m(K2O) -?

m(H3PO4) = 300 * 20% / 100% = 60 g

2H3PO4+3K2O-->2K3PO4+3H2O

M(H3PO4) = 98 g/mol

n(H3PO4) = m/M = 60 / 98 = 0.61 mol

2n(H3PO4) = 3n(K2O)

n(K2O) = 3*0.61 / 2 = 0.915 mol

M(K2O) = 94 g/mol

m(K2O) = n*M = 0.915 * 94 = 86.01 g

ответ 86.01 г

Объяснение: