Вычислите объем водорода (н.у), который выделится при взаимодействии 1,2г магния с соляной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Ерёмшина Алиса.

1)n(Mg)=m/M=1,2 г/24 г/моль=0,05 моль

2)0,05 моль - х

1 - 1

х=0,05 * 1/ 1=0,05 моль

3)V(H2)=n * Vm= 0,05 * 22,4= 1,12 дм3

Ответ: 1.12 дм3


Отвечает Кропотина Аня.

  1,2 г                                                      Х л

  Mg       +      2HCl    =     MgCl2    +    H2

n=1 моль                                               n=1 моль

М =24 г/моль                                      Vm=22,4 л/моль

m=24 г                                                  V = 22,4 л

1,2 г  Mg    -   Х л   Н2

24 г Mg    -   22,4 л Н2

V(H2)= 1,2 * 22,4 / 24 =1,12 л