Какой объем CO2 (н. у.) и какое количество воды образуется при окислении 20 г муравьиной кислоты?

HCOOH+[O]=H2O+CO2​

Ответы на вопрос

Отвечает Яшин Кирилл.

Ответ:

n(HCOOH)= 20/46=0,4347 моль

n(CO2)=0,4347 моль

V(CO2)=0,4347×22,4=9,74 дм3

m(H2O)=0,4347×18=7,8246 грамм