Определите массовую долю воды в медном купоросе CuSO4*5 H20


Ответы на вопрос

Отвечает Король Егор.

CuSO4+5H2O M(H2O)=CuSO4=64+32+4*16=160 г/моль

M(H2O)=2*1+16=18 г/моль

Умножаем 18 на число молекул воды в формуле и находим массу 18*5=90 г

Масса всего=160+90=250 г( вода и сульфат меди)

90/250*100%=36%

Ответ: 36%