1 . Приролный газ содержит 95% метана. Сколько литров метана можно получить из 250л природного

газа? 2 . Определите объем углекисного газа который образуется при взаимодействии 50г 10%-го раствора соляной кислоты с карбонатом кальция.

Ответы на вопрос

Отвечает Рыкова Лера.

1)Можно получить 200*0.9=180л метана

2)2HCl+CaCO3=CaCl2+H2O+CO2

50-100%

x-10%

x=50*10/100=5

V (CO2) = 5*22.4/73=1.5

Vпр=85%*1.5/100%=1.3 л