ХИМИЯ 8 КЛАСС ПРОШУ ПОМОГИТЕ В ВИДЕ ЗАДАЧИ НАЙТИ ДАНО РЕШЕНИЕ!!!!!! Практическая работа № 5.

Приготовление раствора сахара и расчет его массовой доли в растворе. Источник ... Отмерьте мерным цилиндром 50 мл дистиллированной воды и влейте ее в коническую колбочку емкостью 100 мл. Чайную ложку сахарного песка (или два кусочка) взвесьте на лабораторных весах, затем поместите его в колбочку с водой и перемешивайте стеклянной палочкой до полного растворения. Теперь приступайте к расчетной части. Вначале рассчитайте массовую долю сахара в растворе. Необходимые данные у вас есть: масса сахара, объем воды, плотность воды примите равной 1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Желтов Павел.

Дано:

V (H2O) = 50 мл

ρ (H2O) = 1 г/мл

m (сахара) = 10 г

Найти:

W (сахара) - ?

Решение:

Я взяла примерную массу сахара, равную 10 г.

У вас в процессе практической работы может быть другая масса.

Потом в расчетах тогда вместо 10 г Вы должны будете вставить свою массу сахара, которую Вы взвесили на практической работе.

Итак, W (сахара) = m (сахара) / m (раствора сахара)

m (раствора сахара) = m (сахара) + m (H2O)

m (H2O) = ρ (H2O)*V (H2O) = 1 г/мл * 50 мл = 50 г

m (раствора сахара) = 10 г + 50 г = 60 г

W (сахара) = 10 г / 60 г = 0,167 *100% = 16,7%