Нужно написать цель, оборудование и ход работы. Практическая работа № 5. Приготовление раствора

сахара и расчет его массовой доли в растворе. Отмерьте мерным цилиндром 50 мл дистиллированной воды и влейте ее в коническую колбочку емкостью 100 мл. Чайную ложку сахарного песка (или два кусочка) взвесьте на лабораторных весах, затем поместите его в колбочку с водой и перемешивайте стеклянной палочкой до полного растворения. Теперь приступайте к расчетной части. Вначале рассчитайте массовую долю сахара в растворе. Необходимые данные у вас есть: масса сахара(6 грамм), объем воды, плотность воды примите равной 1 г/мл

Ответы на вопрос

Отвечает Батожапова Арина.

Цель работы: Приготовление раствора и расчет массовой доли растворенного вещества в растворе

Ход работы у Вас есть.

Оборудование:

Мерный цилиндр

Коническая колба

Весы лабораторные

Расчеты:

1) Так как плотность воды равна 1 г/мл, то 50 мл воды имеют массу 50 граммов.

2) Находим массу раствора:

m(p-p) = m(в-во) + m (Н₂О) = 6 + 50 = 56 г

3) Массовую долю растворенного вещества находят по формуле:

ω = [m(в-во)/m(p-p)] * 100% = (6/56)*100 = 10,71%