Знайти формулу алкану,молярна маса якого становить 72г/моль. Если возможно с обьяснениям.


Ответы на вопрос

Отвечает Дураков Георгий.

Дано

Mr(CxHy) = 72

CxHy

y = 2x + 2

Решение

Mr(CxHy) = xAr(C) + yAr(H) = 12x + y = 72

12x + y = 72

12x + 2x + 2 = 72

14x = 70

x = 5

12x + y = 72

y = 72 - 12x

y = 72 - 60

y = 12

C5H12

Ответ: C5H12