Сколько хлороводорода можно получить из 20 кг водорода, если потери производства составят 12%?


Ответы на вопрос

Отвечает Албан Дияс.
Запишем уравнение реакции
H2 + Cl2 = 2 HCl
20000/ 1 = x/ 36,5
x = 730000 г = 730кг
Так как 12% теряется, то найдём массу получившиеся HCl
m(HCl) = 730000 * 0,12 = 87600 г = 87,6 кг