Задача: приготовьте 20 г водного раствора поваренной соли с массовой долей соли 5 %.


Ответы на вопрос

Отвечает Пыжова Екатерина.

Ответ:

0.15

1. w = mв-ва/mр-ра => mв-ва = w x m р-ра

m(NaCl) = 0,05 x 20 = 1г

m(H2O) = 20-1 =19г

значит, чтобы приготовить заданный раствор нужно взять 19г воды и 1г соли

2. w = mв-ва/mр-ра = 120/800 =0,15