Вычислить pОH 0,001 М раствора HCL


Ответы на вопрос

Отвечает Вагизов Ильдар.

рОН = 14 - pH

pH = - lg [H⁺]

где: [H⁺] - концентрация ионов водорода в растворе, моль/л.

Так как HCl сильная кислота, то в растворе она полностью диссоциирует на ионы по схеме:

HCl → H⁺ + Cl⁻

Значит концентрация ионов водорода равна 0,001 моль/л

pH = - lg 0,001 = 3

рОН = 14 - 3 = 11