Вычислите массу гидроксида калия в растворе объемом 600 мл и плотностью 1,082 г/мл, если массовая

доля гидроксида калия составляет 10% .​

Ответы на вопрос

Отвечает Ростовская Лиза.

Ответ:

масса раствора=объем×плотность

600×1.082=649.2 г

масса гидроксида натрия = масса раствора×массовая доля

649.2×0.1=64.92 г

Отвечает Кравцова Настя.

Ответ:

Объяснение:

Вычислите массу гидроксида калия в растворе объемом 600 мл и плотностью 1,082 г/мл, если массовая доля гидроксида калия составляет 10% .​

Найдем  массу  раствора гидроксида  калия

  m(p-pa  KOH)  =  600  мл  х 1,082  г/мл = 649 г (округленно)

 Найдем  массу  гидроксида  калия  в составе  раствора: для этого  массу  раствора  умножим  на массовую  долю  гидроксида  в растворе (в массовых  долях)  

  649 г  х   0,1  =  64,9 г