Определите массу оксида углерода (IV), если в реакцию C+O2=CO2 вступило 24 г углерода. С решением


Ответы на вопрос

Отвечает Заманов Руслан.

Ответ:

88 г

Объяснение:

Дано:

m(С) = 24 г

Найти:

m(CO₂) – ?

Решение: C + O₂ → CO₂

1) Найдем количество вещества углерода C:

n(C) = m(C)/M(C) = 24/(12) = 2 моль

2) Найдем количество вещества оксида углерода (IV) по реакции: видно, что CO₂ образовалось столько же, сколько было взято C (по коэффициентам смотрим). Значит, количество вещества углерода и оксида будут равны:

n(CO₂) = n(C) = 2 моль

3) Найдем массу оксида углерода (IV):

m(CO₂) = n(CO₂) · M(CO₂) = 2 · (12+16·2) = 88 г

Ответ: 88 г CO₂