При взаємодії одноатомного насиченого спирту масою 9.2 г з натрієм виділилося 2.24 л газу. Визначте

формулу спирту. При взаимодействии одноатомного насыщенного спирта массой 9.2 г с натрием выделилось 2.24 л газа. Определите формулу спирта.

Ответы на вопрос

Отвечает Зубова Iнна.

2CnH2n+1OH + 2Na = 2CnH2n+1ONa + H2

9.2/28n+36 = 2.24/22.4

28n+36 = (9.2*22.4)/2.24

28n+36 = 92

28n = 56

n = 2;

C2H5OH этанол ( етанол ).