Вычислите, какой объем (н.у.) водорода образуется при взаимодействии 3 моль натрия с уксусной

кислотой. Ответ должен получиться:33, 6 л​

Ответы на вопрос

Отвечает Птушко Анютка.

Ответ:

Дано:

n(Na)=3 моль

Найти:

v(H2)-?

Решение:

3 моль x моль

2Na + 2CH3COOH -> 2CH3COONa + H2

n=2моль n=1моль

3/2=x/1 => x= 1,5 => n(H2)= 1,5

v(H2)= n * Vм

v(H2)= 1,5 * 22,4= 33,6 л

Ответ:

v(H2)= 33,6