В 10 л розчину міститься 50 г КОН. Обчисліть нормальну концентрацію і титр цього розчину.


Ответы на вопрос

Отвечает Чайка Полина.

1) Титр раствора показывает сколько граммов растворённого вещества содержится в 1 мл раствора.

Т = 50/10000 = 0,005 г/мл

2) Находим массу 1 моля КОН:

М(КОН) = 39 + 16 + 1 = 56 г/моль

Определяем, сколько молей содержится в 50 г КОН:

n = m/M = 50/56 = 0,893 моль

Молярная концентрация показывает сколько молей вещества содержится в 1 л раствора:

10 л --------------- 0,893моль

 1 л --------------- Х моль

Х = 0,0893

Ответ: Т = 0,005 г/мл, См = 0,0893 моль/л