Какой объем водорода (н.у.) выделится при взаимодействии избытка кислоты на 12 г лития?


Ответы на вопрос

Отвечает Волкович Елизавета.

Дано:

m(Li)=12 г

V(H₂) - ?

Решение:

Не указано, какая именно кислота, поэтому, по предположению, будет соляная

2HCl + 2Li ⇒ 2LiCl + H₂↑

M(Li)=7 г/моль

n(Li)=m/M=12/7=1,71 моль

n(H₂)=1/2n(Li)=0,86 моль (по уравнению реакции)

V(H₂)=nV₀=0,86·22,4=19,2 л

Ответ : 19,2 л