Срочно. Даю 50 баллов 2) Какие из перечисленных ниже веществ взаимодействуют с гидроксидом лития

: гидроксид железа (III), оксид фосфора, серная кислота, фосфат натрия , хлорид цинка, оксид натрия. Запишите уравнения возможных реакций. Реакции обмена запишите не только в молекулярном , но и в полном и в сокращённом ионном видах. 3) Сколько граммов соли получится при взаимодействии 200 граммов фосфорной кислоты с гидроксидом натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Голик Данка.

Ответ:

1)Гидроксид натрия будет взаимодействовать с оксидом углерода, фосфорной кислотой и хлоридом цинка;

Оксид углерода будет взаимодействовать с оксидом калия и магнием;

Фосфорная кислота будет взаимодействовать с магнием и хлоридои цинка.

2)3NaOH +H3PO4 = Na3PO4 + 3H2O

n(H3PO4) = m(H3PO4)/M(H3PO4) = 245/98 = 2.5моль

n(Na3PO4) = n(H3PO4) = 2.5моль

m(Na3PO4) = n(Na3PO4)*M(Na3PO4) = 2.5*164 = 410г

Объяснение: