При взаимодействии с избытком соляной кислоты металла ( валентность, которого во всех соединениях

равна 2) массой 12 грамм образовался водород объёмом 6,72 литра( н.у.)

Ответы на вопрос

Отвечает Пусташинский Владислав.
X + 2HCl = XCl2 + H2

найдем количество водорода:
n(H2)=6.72/22.4=0.3 моль

по уравнению реакции, такое же количество металла вступило в реакцию. Зная его массу и количество - найдем молярную массу:
M(X)=12/0.3=40

Это кальций Ca