1) Одна таблетка “Гастал” содержит 300 мг магния Mg(OH)2. Вычисляй количество гидроксида магния в

одной таблетке. М (mg (OH) 2) = 58 мг/mmol2) По уравнению данной химической реакции рассчитайте количество хлороводорода, которое нейтрализовывается гидроксидом магния, входящим в состав одной таблетки.Mg (OH) 2 + 2HCl → MgCl2 + 2H2O

Ответы на вопрос

Отвечает Ильенко Даша.

Дано:

m(Mg(OH)₂)=300 мг

M(Mg(OH)₂)=58 мг/ммоль

n(Mg(OH)₂, n(HCl) - ?

Решение:

Mg(OH)₂ + 2HCl → MgCl₂ + 2H₂O

n(Mg(OH)₂=m/M=300/58=5,17 ммоль - количество гидроксида магния в одной таблетке

n(HCl)=2n(Mg(OH)₂=10,34 ммоль - количество хлороводорода, которое нейтрализовывается гидроксидом магния, входящим в состав одной таблетки

Ответ : 5,17 ммоль, 10,34 ммоль.