Визначте масу кальція гідроксита який можна добути взаємодією кальцію оксидц масою 3.36 г з

достатньою масою води

Ответы на вопрос

Отвечает Сафронов Данил.

Ответ:

дано

m(CaO) = 3.36 g

------------------

m(Ca(OH)2 - ?

CaO+HOH-->Ca(OH)2

1. Определяем молекулярную массу оксида кальция

M(CaO) = 40+16 = 56 g/mol

2.Определяем  количества вещества оксида кальция

n(CaO) = m(CaO) / M(CaO) = 3.36 / 56 = 0,06 mol

3.  количества вещества оксида кальция равно  количества вещества гидроксида кальция

n(CaO) = n(Ca(OH)2

4.  Определяем молекулярную массу гидроксида кальция

M(Ca(OH)2) = 40 + (16+1)*2 = 74 g/mol

5. Определяем  массу гидроксида кальция

m(Ca(OH)2) = n(Ca(OH)2) * M(Ca(OH)2) = 0.06 * 74 = 4.44 g

ответ 4.44 г

Объяснение: