Напишите молекулярное, полное и сокращённое ионные уравнения между растворами: а) карбоната

натрия и соляной кислотой б) нитрата бария и серной кислоты в) гидроксида натрия и азотной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Варачёва Лана.

Ответ:

1. Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O

2Na+  +  CO3 2-  + 2H+  + 2Cl- = 2Na+  + 2Cl-  + CO2 + H2O

CO3 2- + 2H+ = CO2 + H2O

2. Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2HNO3

Ba2+ + 2NO3-  + 2H+  + SO4 2- = BaSO4 + 2H+ 2 NO3 2-

Ba2+ + SO4 2- = BaSO4

3. NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

Na+  + OH-  + H+ + NO3- = Na+  + NO3- + H2O

OH-  +  H+ = H2O

Объяснение: