Массовые доли водорода и кислорода в оксиде водорода соответственно равны 11% и 89%. Установите

простейшую формулу этого оксида.

Ответы на вопрос

Отвечает Аманкелдина Айбобек.

выразим индексы водорода и кислорода,как X и Y

X/Y = w(H)/Ar(H) / w(O)/Ar(O)

X/Y = 11 / 5.56

X/Y = 2/1

Значит 2 водорода и 1 кислород

простейшая формула H2O