Вычислить объем углекислого газа, который выделится при сжигании 112 л бутана.​


Ответы на вопрос

Отвечает Лавров Сергей.

Ответ:

2C4H10+13O2=8CO2+10H2O

112л----х

М( C4H10)58---22.4

x=43.2лC4H10

Отвечает Кулакова Дарья.

Дано:      

V(C4H10) = 112 л

V(CO2) = ?

Решение:

2C4H10 + 13O2 = 8CO2 + 10H2O

V = Vm*n     n = V/Vm

n(C4H10) = 112 л/22,4 л/моль = 5 моль

по уравнению реакции:

n(CO2) = 5*8/2 = 20 моль

V(CO2) = 22,4 л/моль*20 моль = 448 л

Ответ: 448 л.