На нейтрализацию гидроксида mосн. израсходовано некоторое количество кислоты массой mкисл. .

Напишите соответствующие молекулярные и ионно-молекулярные уравнения реакций. Рассчитайте молярные массы эквивалентов кислоты и гидроксида. mкисл, г H2SO4 18,001 mосн., г NaОН 14,695

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Анна.
NaOH сод-т только 1 ион OH-, поэтому его М экв. = М/1 = 40 г/моль;

по з. экв-в, М экв. H2SO4 в данной р-ии = 18.001*(40/14.695) = 49 г/моль;

след-но, в данной р-ии основность H2SO4 = M/M экв. = 98/49 = 2;

2NaOH + H2SO4 = Na2SO4 + 2H2O,

2Na+ + 2OH- + 2H+ + (SO4)2- = 2Na+ + (SO4)2- + 2H2O,

2OH- + 2H+ = 2H2O.