В реакцию с ортофосфорной кислотой вступило 60 г гидроксида натрия Вычислите количество вещества и

массу образовавшейся соли. Пожалуйста помогитеподробно напишите, пожалуйста. С дано​

Ответы на вопрос

Отвечает Бесщетников Матвей.

Ответ:

246 г; 1,5 моль

Объяснение:

Дано:                            Решение:

m(NaOH) = 60 г            3NaOH + H₃PO₄ = Na₃PO₄ + 3H₂O

Найти:                          1) Найдем молярную массу щёлочи и соли:

n(Na₃PO₄) = ?              М(NaOH) = 23 + 16 + 1 = 40 г/моль

m(Na₃PO₄) = ?             М(Na₃PO₄) = 23 × 3 + 31 + 16 × 4 = 164 г/моль

                                    2) По пропорции найдем массу соли:

                                        60 г = Х г                       ⇒ Х = 60 × 164 = 246 г

                                        40 г/моль = 164 г/моль ⇒            40

                                    3) Найдем количество вещества:

                                        n(Na₃PO₄) = m/M = 246/164 = 1.5 моль

                                     Ответ: m(Na₃PO₄) = 246 г, n(Na₃PO₄) = 1.5 моль