Задача 1. Опытным путем распознайте крахмал и сахарозу.Задача 2.Вычислите массу этанола, которую

можно получить из 200 кг картофеля, содержащего 30% крахмала (потерями в производстве пренебрегаем) .____________________________________________________________________________Задача 1.Дослідним шляхом розпізнайте крохмаль і сахарозу.Задача 2.Обчисліть масу етанолу, яку можна отримати з 200 кг картоплі, що містить 30% крохмалю (втратами у виробництві нехтуємо)

Ответы на вопрос

Отвечает Утебаева Айгерим.
1. крахмал реагирует с йодом, появляется фиолетовая окраска
2. масса крахмала = 200кг*0.3=60кг
n(C6H10O5)=60000/162=370,37 моль
С6H10O5 + H2O = C6H12O6
C6H12O6 = 2C2H5OH + 2CO2
n(C2H5OH) = 379,37*2=740,74 МОЛЬ
масса этанола = 34 кг