Вычислите массу фосфора, который можно получить при восстановлении углем фосфорита массой 193,75

грам, содержащего 80 % чистого фосфата кальция. Выход продукта от теоретически возможного принять равным 90 %.плиииз

Ответы на вопрос

Отвечает Морудова Соня.

для начала запишем уравнение реакции....

 правда в задании ничего не сказано про наличие песка, но без него никак

Сa3(PO4)2+5C+3SIO2= 3CaSIO3+2P+5CO

 1моль                                                 2 моль 

M=310 г/моль                                    M= 31 г/моль 

1) определим массу фосфата кальция в фосфорите 

 m(Ca3(PO4)2) = 193,75 * 80%/ 100% = 155 г

2) рассчитаем количество вещества фосфата кальция 

n(Ca3(PO4)2) = m/M = 155 г  /  310 г/моль =  0,5 моль 

3) определим количество вещества фосфора, образовавшегося в этой реакции 

по реакции фосфора образуется в 2 раза больше чем было фосфата, значит 

n(P) = 2n(Ca3(PO4)2)  = 2*0,5 = 1 моль 

4) определим массу теоретически фосфора

m(P) теорет  = n * M(P) = 1 моль * 31 г/моль = 31 г

 5)  теперь можно рассчитать и массу образовавшегося фосфора, если учесть, что массовая доля выхода составляет 90% от теоретически возможного.  

m (P) практ = [ m(P) теорет  *  W вых ] /100% [31 г * 90% ] / 100% = 27,9 г 

ОТВЕТ:  фосфора получится 27, 9 г