Напишите структурную формулу, определите класс и название фосфолипида, который содержит этаноламин

и остатки пальмитиновой, олеиновой кислот. Приведите схемы его гидролиза в кислой и щелочной среде.​

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Софья.

Структурная формула фосфолипида, содержащего этаноламин и остатки пальмитиновой и олеиновой кислот, представлена ниже:

O

CH3(CH2)14CO─O─P─O─CH2CH2NH3+

O

CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7CO─O─P─O─CH2CH2NH3+

O

Этот фосфолипид относится к классу глицерофосфолипидов.

Название данного фосфолипида - фосфатидилэтаноламин.

Схемы гидролиза фосфатидилэтаноламина в кислой и щелочной среде:

1) Гидролиз в кислой среде:

O

CH3(CH2)14CO─OH + HO─P─O─CH2CH2NH3+

O

CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7CO─OH + HO─P─O─CH2CH2NH3+

O

2) Гидролиз в щелочной среде:

O

CH3(CH2)14CO─ONa + NaOH + HO─P─O─CH2CH2NH2 + H2O

O

CH3(CH2)7CH=CH(CH2)7CO─ONa + NaOH + HO─P─O─CH2CH2NH2 + H2O

O

В результате гидролиза в кислой среде фосфатидилэтаноламина образуются соответствующие карбоновые кислоты и этаноламин. В щелочной среде происходит гидролиз эфиров карбоновых кислот с образованием натриевых солей карбоновых кислот и этаноламина.