Определите объем (н.у.) оксида углерода (IV), который выделится при действии соляной кислоты на 300

г мела, содержащего 90 % карбоната кальция. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Серко Валерия.

Ответ:

Объяснение:

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + H2O + CO2

m (CaCO3) = 300*0.9=270 г

M(CaCO3) = 100 г/моль

n(CaCO3) = 270/100=2.7 моль

n(CO2)=2.7 моль

V=n*Vm = 2.7*22.4=60.48 л