какая масса соли образуется при взаимодействии избытка соляной кислоты массой 25 г на гидрооксид

кальция?

Ответы на вопрос

Отвечает Иванченко Гриша.

Відповідь:

Ca(OH)2+2HCI=CaCI2+2H2O

M(HCI)=36,5г/моль

M(CaCI2)=111г/моль

n(HCI)=25/36,5=0,68моль

nHCI:nCaCI2=2:1

n(CaCI@)=0,68/2=0,34моль

m(CaCI2)=111*0,34=37,74г

Пояснення: