1) Составте уравнение возможных хим. реакциях между следующими оксидами: K2O, CaO, SO3, CO2 2)

Составте уравнение возможных хим. реакций между следующими веществами: FeO, Li2O, HBr, H2SO4​

Ответы на вопрос

Отвечает Ермакова Марьяна.

1)

K2O+SO3=K2SO4

K2O+CO2=K2CO3

CaO+SO3=CaSO4

CaO+CO2=CaCO3

2)

FeO + 2HBr = FeBr2 + H2O

FeO + H2SO4 = FeSO4 + H2O

Li2O + 2HBr = 2LiBr + H2O

Li2O + H2SO4 = Li2SO4 + H2O