Какая масса угольной кислоты образуется при взаимодействии 11г оксида углерода (IV) с водой? 14

баллов даю​

Ответы на вопрос

Отвечает Богатырёв Александр.

Ответ:

15,5 г

Объяснение:

Найдем кол-во вещества оксида углерода:

n(CO₂) = m / M = 11 г / 44 = 0,25 моль

Составим уравнение реакции:

CO₂ + H₂O = H₂CO₃

Коэффициентов в уравнении нет, поэтому n(H₂CO₃) = n(CO₂) = 0,25 моль

Найдем массу угольной кислоты:

m(H₂CO₃) = n * M = 0,25 моль * 62 г/моль = 15,5 г