Вычислить расстворимость сульфата бария(моль/л),если константа раствортмости этого соединение

слставляет 1,1*10^-10

Ответы на вопрос

Отвечает Красильникова Валентина.

Ответ:

ПР = [Ba(2+)]*[SO4(2-)] = 1.1*10^-10  

 

Т. к. по уравнению диссоциации концентрации ионов и переходящего в раствор сульфата бария равны:  

 

BaSO4 <--> Ba(2+) + SO4(2-)  

 

[Ba(2+)] = [SO4(2-)] = [BaSO4] = (корень квадратный из) 1.1*10^-10 = 1.1*10^-5 (моль/л)  

 

Перевести это в г/л, думаю, уже не составит труда (256,3*10^-5 г/л).

Объяснение: