Ребят, помогите пожалуйста! Только не списывайте! Сколько молей нитрата калия (KNO3) потребуется

для получения 8 моль кислорода по методу К. Дреббела? Сопроводите ответ решением.

Ответы на вопрос

Отвечает Егоров Славик.

Дано:

n(O2) = 8 моль

Найти:

n(KNO3) - ?

Решение:

2KNO3 = 2KNO2 + O2

N(5+) + 2e = N(3+)   2

2O(2-) - 4e = O2       1

На 1 моль кислорода требуется в два раза больше молей нитрата калия, значит:

n(KNO3) = 2 * n(O2) = 2 * 8 = 16 моль