Массовые отношения Mg(NO3)2​


Ответы на вопрос

Отвечает Шевченко Виктория.

Ответ:

Относительная молекулярная масса нитрата магния

Mr (Mg(NO3)2) = Ar (Mg) + 2 Ar (N) + 6 Ar (O) = 24 + 2 × 14 + 6 × 16 = 148.

Массовая доля магния

w (Mg) = Ar (Mg) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 24 / 148 × 100 % = 16, 2 %.

Массовая доля азота

w (N) = 2 Ar (N) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 28 / 148 × 100 % = 18, 9 %.

Массовая доля кислорода  

w (O) = 6 Ar (O) / Mr (Mg(NO3)2) × 100 % = 96 / 148 × 100 % = 64, 9 %.

Объяснение: