Какую массу подсолнечного масла следует добавить к смеси 860 г муки и 270 г воды что бы его

массовая доля в конечной смеси ьыла равна 5,24% Помогите пожалуйста! Уже час над этой задачей сижу!

Ответы на вопрос

Отвечает Грибик Ксенія.

1) Массовая доля вещества в смеси, выраженная в долях единицы, находят по формуле:

ω = m(в-во)/m(смеси)

Отсюда:

m(в-во) = ω * m(смеси)

5,24% - это 0,0524 в долях единицы.

2) Обозначим массу подсолнечного масла через Х граммов, тогда масса смеси после добавления подсолнечного будет равна:

m(смеси) = 860 + 270 + Х = 1130 + Х

Тогда можем записать:

Х = 0,0524*(1130 + Х)

Х = 59,212 + 0,0524Х

0,9476Х = 59,212

Х = 62,5

Ответ: 62,5 г