Найдите Объём углекислого газа при взаимодействии с 49г карбоната кальция (уравнение: CaCO3 + HCl

= CaCl2 + CO2 + H2O)

Ответы на вопрос

Отвечает Старых Макс.

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

m(CaCO3) = 49 г

V(CO2) - ?

n(CaCO3) = m(CaCO3)/M(CaCO3) = 49 г / 100 г/моль = 0.49 моль

n(CO2) = n(CaCO3) = 0.49 моль

V(CO2) = n(CO2) * V0 = 0.49 моль * 22.4 л/моль = 10.98 л