Пожалуйста, объясните кто-нибудь алгоритм решения задачи на избыток/недостаток вещества. Сначала

в общем виде а потом на примере задачи: Рассчитайте массу натрий сульфата, который образуется в результате взаимодействия 16г натрий гидроксида и 29,4 г сульфатной кислоты. Подробненько, с объяснениями действия

Ответы на вопрос

Отвечает Соколова Екатерина.
Алгоритм:
1) составить реакцию, уравнять обе части
2) вычислить количество вещества для каждого известного вещества
3) определить, какого вещества больше (избыток) и какого меньше (недостаток)
4) собственно, решить задачу

Теперь на примере (см. на фото)

1) прописываем реакцию, расставляем коэффициенты
2) вычисляем ню для серной кислоты
3) вычисляем ню для гидроксида натрия
4) сравниваем получившиеся значения. Не забываем смотреть на коэффициенты в реакции, таким образом, гидроксид в недостатке, так как значение 0,4 моль = 2 молям вещества, следовательно, для одного моля=0,4/2=0,2 моль
5) делаем переход, то есть, вычисляем количество вещества для сульфата через гидроксид. Опять таки смотрим на коэффициенты. Гидроксида будет в два раза больше, чем сульфата. Следовательно, ню для сульфата =0,4/2=0,2 моль
6) вычисляем массу искомого вещества по формуле