Помогите с химией 1. Установите соответствие между веществами, вступающими в реакцию и продуктами

их взаимодействия. Все уравнения записываем. РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ А) СаO + CO2 1) Ca(OH)2 Б) Ca(OH)2+ SO2 2) CaCO3+ H2O В) Ca + H2O 3) CaSO4+ H2O 4) Ca(OH)2 + H2 5) CaSO3 + H2O 6) CaCO3 2. Установите соответствие между веществами, вступающими в реакцию и продуктами их взаимодействия. Все уравнения записываем. РЕАГИРУЮЩИЕ ВЕЩЕСТВА ПРОДУКТЫ РЕАКЦИИ А) Na + H2O 1) Fe(OH)2+ NaCl Б) Na2O + H2O 2) NaOH + H2 В) NaOH+ SO3 3) NaOH Г) NaOH + FeCl2 4) Fe(OH)3+ NaCl 5) Na2SO3 + H2O 6) Na2SO4 + H2O 3. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Ca → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaCl2 → Ca(NO3)2 4. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить следующие превращения: Fe → FeCl3 → Fe(OH)3 → Fe2O3 → Fe → FeCl2

Ответы на вопрос

Отвечает Долгих Александра.

1. А - 6)

СаO + CO2 = СаСО3

Б - 5)

Ca(OH)2+ SO2 = СаSO3 + H2O

B - 4)

Ca + 2H2O = Ca(OH)2 + H2

2. A - 2)

Na + H2O = NaOH + H2

Б - 3)

Na2O + H2O = 2NaOH

B - 5)

2NaOH+ SO3 = Na2SO3 + H2O

Г - 1)

2NaOH + FeCl2 = Fe(OH)2+ 2NaCl

3. Ca + 2H2O → Ca(OH)2 + H2

Ca(OH)2 + CO2 → CaCO3 + H2O

CaCO3 + 2HCl → CaCl2 + H2O + CO2

CaCl2 + 2AgNO3 → Ca(NO3)2 + 2AgCl↓

4. 2Fe + 3Cl2 → 2FeCl3

FeCl3 + 3NaOH → Fe(OH)3↓ + 3NaCl

2Fe(OH)3 → Fe2O3 + 3H2O

Fe2O3 + 3C → 2Fe + 3CO

Fe + 2HCl → FeCl2 + H2