Рассчитайте объем (н.у.) кислорода, который необходим для полного сгорания магния массой 4,8 г.


Ответы на вопрос

Отвечает Пузанов Артём.

Дано:

m(Mg) = 4,8 г

Найти:

V(O₂)-?

Решение.

M(Mg) = 24 г/моль

n(Mg) = m/M = 4,8 г/24 г/моль = 0,2 моль

2Mg + O₂ = 2MgO

Из УХР видно, что n(O₂) = 0,5n(Mg) = 0,5*0,2 моль= 0,1 моль

Vm = 22,4 л/моль

V(O₂) = n(O₂)*Vm = 0,1 моль*22,4 л/моль = 2,24 л

Ответ: 2,24 л