Составьте уравнения реакций:а)цинка с серной кислотой; б) алюминия серной кислотой; в) цинка с

соляной кислотой. Ребята очень срочно нужно.

Ответы на вопрос

Отвечает Ахметзянова Карина.

а) Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

б) 2Al + 3H2SO4 = Al2(SO4)3 + 3H2

в) Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2