Рассчитайте объем углекислого газа, который получится при взаимодействии карбоната кальция массой

200 гр, содержащем 10% примесей, с раствором соляной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавлёв Артём.

Дано:


m(техн. СаСО₃) = 200 г


ω(прим)=10% или 0,1


Найти:


V(CO₂)-?


Решение.


m(CaCO₃) = m(техн.СаСО₃)-m(техн.СаСО₃)*ω(прим) =200 г-200 г*0,1=180 г


М(СаСО₃) = 100 г/моль


n(СаСО₃) = m(СаСО₃)/M(СаСО₃) = 180 г/100 г/моль = 1,8 моль


СаСО₃ + 2HCl = CaCl₂ + H₂O + CO₂↑


Из УХР видно, что n(CO₂)=n(СаСО₃) = 1,8 моль


V(CO₂) = n(CO₂)*Vm = 1,8 моль*22,4 л/моль = 40,32 л


Ответ: 40,32 л